Direkt zum Seiteninhalt springen

Statistik Einnahmen Mindestumtausch 24.1.–30.1.1977

1. Februar 1977
Information Nr. 76/77 über die Entwicklung der Einnahmen aus der Durchführung des verbindlichen Mindestumtausches für die Zeit vom 24. Januar 1977 bis 30. Januar 1977

Für die Zeit vom 24. Januar 1977 bis zum 30. Januar 1977 wurden aus dem verbindlichen Mindestumtausch bei der Einreise von Bürgern der BRD zum Tagesaufenthalt in grenznahe Gebiete der DDR sowie von Personen aus nichtsozialistischen Staaten und mit ständigem Wohnsitz in Westberlin bei der Einreise in die Hauptstadt der DDR und über die Grenzübergangsstellen des Bezirkes Potsdam Einnahmen in Höhe von 308 669 Valuta-Mark (Vorwoche 262 979 VM) realisiert.

Die Einnahmen setzen sich aus folgenden Positionen zusammen:

[Personen]

Woche vom 24.1. bis 30.1.1977

Vorwoche vom 17.1. bis 23.1.1977

Personen mit ständigem Wohnsitz in Westberlin zur Einreise in die Hauptstadt der DDR

137 497,00 VM

134 147,50 VM

Personen mit ständigem Wohnsitz in Westberlin zur Einreise in die DDR über die GÜST des Bezirkes Potsdam

40 000,00 VM

31 600,00 VM

Bürger der BRD zum Tagesaufenthalt in der Hauptstadt der DDR

66 455,00 VM

52 541,50 VM

Bürger anderer nichtsozialistischer Staaten zum Tagesaufenthalt in der Hauptstadt der DDR

30 720,00 VM

21 768,00 VM

Bürger der BRD zur Einreise zum Tagesaufenthalt im grenznahen Gebiet der DDR

33 997,00 VM

22 922,00 VM

Gesamteinnahmen:

308 669,00 VM

262 979,00 VM

  1. Zum nächsten Dokument Aktivitäten des Spiegel-Korrespondenten Ulrich Schwarz
    2. Februar 1977
    Information Nr. 74/77 über Aktivitäten des in der DDR akkreditierten Korrespondenten des Nachrichtenmagazins »Der Spiegel« Ulrich Schwarz seit der Ausbürgerung von Biermann
  2. Zum vorherigen Dokument DDR-Kontakte von Günter Gaus, Winfried Staar und Peter Nöldechen
    Januar 1977
    Hinweise über Kontakte des Leiters der Ständigen Vertretung der BRD in der DDR, Gaus, des Ministerialrats für Kultur und Sport in der Ständigen Vertretung der BRD, Staar, und des in der DDR akkreditierten Korrespondenten der »Westfälischen Rundschau«, Nöldechen, seit dem 17.11.1976 [Bericht K 3/11]